Mancata indicazione della quota di subappalto: la dichiarazione può ritenersi valida ?

La giurisprudenza ha recentemente confermato che in sede di presentazione dell’offerta non è necessaria l’indicazione nominativa dell’impresa subappaltatrice, neppure in caso di subappalto cosiddetto “necessario” e cioè allorchè il concorrente non possieda la qualificazione nelle categorie scorporabili. Per quanto riguarda la quota delle opere da subappaltare, è stata ritenuta valida anche una dichiarazione di subappalto mancante della suddetta indicazione, in quanto ritenuta colmabile mediante un’interpretazione complessiva e di buona fede, nella prospettiva che sia assicurata la più ampia partecipazione alle procedure di evidenza pubblica, ritenendo quindi direttamente applicabile il tetto massimo previsto dalla normativa vigente (art. 105 d.lgs. n. 50/2016).

HAI UNA DOMANDA SULL'ARGOMENTO? VUOI SAPERNE DI PIU'? COMPILA IL MODULO SEGUENTE E SCOPRI I SERVIZI DI CONSULENZA, SUPPORTO SPECIALISTICO GARE E FORMAZIONE DI SENTENZEAPPALTI.IT

Richiesta:*

Nome, cognome, Ente o Società:*

Email:*

N.B. I servizi sono attivabili su richiesta e modulabili sulla base di specifiche esigenze e richieste. Per ulteriori informazioni si invita a visitare le pagine dedicate del sito oppure a contattare info@sentenzeappalti.it.

PRIVACY. Letta l’informativa sulla privacy, si acconsente all’utilizzo dei dati inseriti nel presente modulo ed all’invio di eventuale materiale informativo. 

Accettazione privacy*