Commissari di gara – Rapporti con imprese concorrenti – Conflitto di interessi – Configurabilità – Illegittimità derivata di tutti gli atti successivi alla nomina – Conseguenze – Sostituzione dell’intera Commissione giudicatrice e rinnovazione della procedura (art. 42 , art. 77 d.lgs. n. 50/2016)

Consiglio di Stato, sez. III, 07.11.2018 n. 6299

Per l’affidamento di una concessione di servizi occorre prevedere i requisiti di capacità tecnica e professionale ex art. 42 del Codice?

Per l’affidamento di una concessione di servizi occorre prevedere i requisiti di capacità tecnica e professionale ex art. 42 del Codice? Occorre ribadire l’esclusione dell’applicazione delle disposizioni del Codice dei contratti alle concessioni di servizi ex art. 30, in conformità a quanto deciso dall’Adunanza Plenaria con sentenza 31 gennaio 2014 n. 7 (che richiama anche … Continua la lettura di Per l’affidamento di una concessione di servizi occorre prevedere i requisiti di capacità tecnica e professionale ex art. 42 del Codice?