I campioni dimostrativi (campionatura) possono considerarsi parte integrante dell’offerta tecnica a pena di esclusione?

I campioni dimostrativi possono essere valutati come parte integrante dell’offerta tecnica? Come ha chiarito la giurisprudenza (Cons. Stato, III, 8 settembre 2015, n. 4191) la funzione assegnata alla campionatura non è di integrare, essa stessa, l’offerta tecnica, bensì di comprovare, con la produzione di capi o prodotti dimostrativi detti appunto “campioni”, la capacità tecnica dei concorrenti e la loro effettiva idoneità a soddisfare le esigenze, spesso complesse, delle stazioni appaltanti.
Il campione non è, dunque, un elemento costitutivo, ma semplicemente dimostrativo dell’offerta tecnica, che consente all’Amministrazione di considerare e vagliare l’idoneità tecnica del prodotto offerto: non è sua parte integrante, per quanto sia oggetto di un’apposita valutazione da parte della Commissione giudicatrice, perché la sua funzione è quella di fornire la “dimostrazione delle capacità tecniche dei contraenti”, per gli appalti di forniture, attraverso la “produzione di campioni, descrizioni o fotografie dei beni da fornire”. E’ evidente, pertanto, che l’eventuale adempimento alla richiesta di produzione di un campione non costituisce,  stando alla richiamata giurisprudenza, un adempimento essenziale ai fini dell’ammissibilità dell’offerta.
Non trattandosi di elemento essenziale dell’offerta e attenendo la clausola a un requisito di ammissione non previsto dalla legge o da altri atti normativi, la previsione rileva ai fini della tassatività delle cause di esclusione: si tratta di clausola nulla, rilevabile ex officio ex art. 31, comma 1, Cod. proc. amm. (Consiglio di Stato, sez. V, 30.01.2017 n. 371 e Consiglio di Stato, sez. III, 03.02.2017 n. 475).

.

HAI UNA DOMANDA SULL'ARGOMENTO? VUOI SAPERNE DI PIU'? COMPILA IL MODULO SEGUENTE E SCOPRI I SERVIZI DI CONSULENZA, SUPPORTO GARE E FORMAZIONE DI SENTENZEAPPALTI.IT

Richiesta:*

Nome, cognome, Ente o Società:*

Email:*

PRIVACY. Letta l’informativa sulla privacy, si acconsente all’utilizzo dei dati inseriti nel presente modulo ed all’invio di eventuale materiale informativo. 

Accettazione privacy*